В Кургане мамы, пикетировавшие депздрав, проигнорировали встречу с чиновниками

Департамент здравоохранения Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 12 января, УралПолит.Ru. В Кургане женщины, пикетирующие здание областного депздрава, не пришли на встречу с чиновниками.

Жительница Кургана Елена Букреева и другие мамы детей, больных сахарным диабетом, которых 12 января ждали на «круглом столе» в областном департаменте здравоохранения, не пришли на встречу. К чиновникам пришла только депутат Курганской областной думы от КПРФ Наталья Воробьева, которая в декабре прошлого года также участвовала в одном из пикетов.

О том, что на встрече была лишь Воробьева, УралПолит.Ru сообщили в департаменте информационной и внутренней политики Курганской области.

Корреспонденту нашего канала не удалось дозвониться до участниц пикетов, двое из них не ответили на звонок. В распоряжении УралПолит.Ru есть скриншот переписки из общего чата женщин. Из него следует, что в 9.00 часов 12 января участницы пикетов знали о том, что «круглый стол» состоится 12 января в 16.30 в здании депздрава, но, тем не менее, на встречу не явились.

Источник УралПолит.Ru в департаменте здравоохранения уверен – женщины, возможно, пикетировали депздрав ради хайпа.

«Если рассуждать трезво, то мы видим такую картину: на протяжении нескольких дней подряд до Нового года женщины пикетировали областное правительство, тратили свое личное время. Сегодня и вчера пикеты были у здания департамента здравоохранения. То есть они нашли время на пикет вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и найти вместе пути решения их проблемы, но не нашли время прийти на «круглый стол», просто проигнорировали встречу. Их всех оповестили заранее о том, что встреча будет в департаменте здравоохранения, назвали дату, назвали время», – уточнил инсайдер.

Напомним, мамы детей с сахарным диабетом по очереди выходили в одиночный пикет с требованием, чтобы власти региона выделили деньги на средства мониторинга глюкозы в крови. По словам одной из пикетчиц, на аппарат мониторинга ежемесячно нужно тратить около 9 тысяч рублей из собственного кармана, а в соседних уральских регионах поддержка осуществляется за счет регионального бюджета.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях