Курганские археологи обнаружили артефакты в древнем поселении

археологические раскопки Фото: пресс-служба Курганского государственного университета

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 августа, УралПолит.Ru. Студенты и ученые-археологи Курганского госуниверситета проводят исследования древнего поселения на юге Тюменской области.

Студенты и ученые-археологи Курганского государственного университета участвуют в археологических раскопках, которые ведутся на юге Тюменской области, недалеко от села Исетское. В работе задействована большая команда специалистов из разных городов, сообщает пресс-служба КГУ.

«Исетское-3» - многослойное поселение. Первые люди поселились на берегу реки Исеть в эпоху неолита (начиная с VI тыс. до н.э.), затем в энеолите (IV – III тыс. до н.э.), но наиболее масштабное заселение площадки началось в раннем железном веке (VII в. до н.э. – IV в. н.э.).

Ученые обнаружили в поселении комплекс наземных сооружений, богатую керамическую коллекцию, остеологическую коллекцию. Они считают, что жители этого поселения активно занимались скотоводством.

«Находки будут обрабатываться, анализироваться. Это прояснит, было ли это поселение сезонным, или круглогодичным. Исследования позволят воссоздать картину быта и структуру хозяйствования этого поселения», - объясняет руководитель археологической лаборатории КГУ Игорь Новиков.

Ученые, проанализировав находки, смогут определить поголовье крупного и мелкого рогатого скота, количество лошадей в стаде домашних животных, а также добываемых диких животных. По видовому составу диких животных выяснят, какой климат преобладал на территории в то время. Исследования найденной керамики и других артефактов помогут выяснить торговые и обменные связи.

Проведенные почвоведческие исследования предположительно указывают на то, что тогда в поселении территории были более остепненные, чем сейчас.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров