В Зауралье зафиксирована массовая гибель рыбы в реке Исеть

В Зауралье зафиксирована массовая гибель рыбы в реке Исеть Фото: Елена Майорова

​КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 августа, УралПолит.Ru. В реке Исеть в Шадринске зафиксирована массовая гибель рыбы. Возможные нарушения законодательства, связанные с произошедшим, уже проверила региональная прокуратура.

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 августа, УралПолит.Ru. В реке Исеть в Шадринске зафиксирована массовая гибель рыбы. Возможные нарушения законодательства, связанные с произошедшим, уже проверила региональная прокуратура.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области, в ходе надзорных мероприятий с участием специалистов уполномоченных органов контроля были проведены лабораторные исследования воды и фитопланктона, а также обследована водоохранная зонаи акватория водоема.

«Массовая гибель рыбы, по мнению специалистов, произошла из-за нехватки кислорода, так как вследствие «цветения» воды лучи солнца не могут проникать сквозь толщу зелени, что ведет к отсутствию фотосинтеза надонных растений. Высокий уровень загрязненности водного объекта биогенами антропогенного происхождения стал причиной массового развития синезеленых водорослей», – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

В настоящее время административное расследование продолжается.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров