«Газпром нефть» выпустила в реки Ямала 8 миллионов мальков муксуна

Мальки муксуна Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Ямал»

ЯНАО, 31 июля, УралПолит.Ru. Из-за большого объема рыбы выпуск продолжался несколько дней

ЯНАО, 31 июля, УралПолит.Ru. Из-за большого объема рыбы выпуск продолжался несколько дней.

«Газпромнефть-Ямал» и «Газпромнефть-Развитие» совместно с Собским рыбоводным заводом выпустили в ямальские реки почти 8 миллионов мальков муксуна. Подсчет вела комиссия, в которую входят представители региональных органов власти и Федерального агентства по рыболовству.

«Для транспортировки мальков был использован рыбопровод – специальная труба, по которой муксун отправился в реку. Такой способ является наименее травматичным», – рассказали УралПолит.Ru в компании.

До попадания в реку рыба проходит цикл развития на заводе. В естественные водоемы мальков выпускают только когда они достигнут массы в 0,5 грамма. Сам процесс «взросления» контролируется на каждом этапе с участием представителей нефтяной компании и при поддержке окружного департамента агропромышленного комплекса.

«Восполнение водных биоресурсов – одно из направлений обширной программы, которая позволяет компании вести системную работу по поддержанию экологического баланса в регионе», – прокомментировал директор по производственной безопасности «Газпромнефть-Ямала» Анатолий Суходолов.
«Активно развивая производственный кластер на полуострове Ямал, компания инвестирует не только в строительство инфраструктуры, но и в экологические проекты, которые предусматривают сохранение уникальной флоры и фауны северной территории», – добавил заместитель исполнительного директора крупного проекта «Газ Ямала» по производственной безопасности Максим Гродзь.

Напомним, ранее в этом сезоне по заказу ямальских нефтяников в реки было выпущено 5 млн мальков чира.

«Рыбная отрасль для Ямала – одна из базовых, поэтому восстановление популяций ценных промысловых видов является насущной задачей. Обеспечивая совместно с недропользователями и научно-исследовательскими организациями ее комплексное решение, мы закладываем основу для успешного развития рыбодобычи в регионе на десятилетия вперед», – отметил директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Виктор Югай.

Директор Собского рыбозавода Дмитрий Колесников, в свою очередь, уточнил, что нынешним летом в ямальские реки в общей сложности будет выпущено около 20 млн мальков, выращенных на заводе. При этом видовой состав изменился в пользу наиболее ценной рыбы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров