«Газпром нефть» применила новый способ строительства скважин для добычи ачимовской нефти

люди Фото: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»

​ЯНАО, 4 июня, УралПолит.Ru. Технология используется на одном из месторождений «Ноябрьскнефтегаза».

ЯНАО, 4 июня, УралПолит.Ru. Технология используется на одном из месторождений «Ноябрьскнефтегаза».

На Ямале в эксплуатацию ввели уникальную для России двуствольную скважину для добычи нефти изачимовской толщи. Она находится на Вынгаяхинском месторождении, которое разрабатывает «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Скважина построена по третьему уровню сложности по международной классификации TAML. Всего таких уровней шесть, друг от друга их отличают конструкции и способы строительства бокового ствола.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», конструкция этой скважины позволяет вдвое увеличить приток нефти. В частности, дебит скважины на Вынгаяхинском месторождении составил 400 кубометров нефтесодержащей жидкости в сутки. В разработке и внедрении технологии участвуют специалисты «Газпромнефть-ГЕО» и Научно-технического центра «Газпром нефти».

По словам генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александра Шушакова, опыт, накопленный компанией при разработке зрелых месторождений, позволяет успешно внедрять самые передовые инженерно-технологические решения. 

«Реализация двух уникальных проектов – гибридного гидроразрыва пласта и строительства двуствольной скважины – позволила успешно вовлечь в разработку ачимовские запасы и нарастить добычу на Вынгаяхинском месторождении, которое находится в эксплуатации уже более 30 лет», – отметил руководитель предприятия. 

На сегодняшний день разработка ачимовской толщи является проектом национального уровня. Он способен вдохнуть вторую жизнь в месторождения Западной Сибири, которые уже находятся на зрелой стадии.

Отметим, что ачимовская толща – это пласты, расположенные в нижней части меловых отложений практически непосредственно над баженовской свитой. Ачимовская толща распространена в пределах практически всего Западно-Сибирского бассейна, площадь распространения – свыше 900 000 квадратных километров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров