На арктическом промысле «Газпром нефти» запустили в эксплуатацию инновационный цифровой продукт

Цифровое бурение Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

ЯНАО, 29 июля, УралПолит.Ru. Автоматическое измерение операций повысит эффективность бурения на Новопортовском месторождении.

ЯНАО, 29 июля, УралПолит.Ru. Автоматическое измерение операций повысит эффективность бурения на Новопортовском месторождении.

На арктическом активе «Газпромнефть-Ямала» в эксплуатацию запущена первая версия системы автоматического измерения операций (АИО) на скважинах. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе компании, новый инструмент внедряется в рамках проекта «Цифровое бурение». Испытания уже показали эффективность продукта, с помощью которого обрабатывается около 40 операций, которые ежедневно происходят на площадках. Планируется, что использование программы повысит скорость бурения более чем на 3%.

«Система в автоматическом режиме обрабатывает данные, полученные в реальном времени с уже существующих датчиков с 10 кустовых площадок, и оценивает эффективность бурения, в том числе в сравнении с рекордными показателями. Программа помогает выявлять скрытое непроизводительное время и потенциал операций в работе, визуализировать результаты исследования на дашбордах», – рассказали в компании, добавив, что продукт полностью разработан в «Газпром нефти».

Усовершенствовать систему и начать ее полномасштабную эксплуатацию в компании планируют до конца года.

«Внедрение новых технологий на сегодняшний день – важное требование времени, следование которому позволит компании и в будущем оставаться конкурентоспособной на нефтегазовом рынке. Автоматизация – трудоемкий процесс, но внедряемые технологии серьезно облегчат решение производственных задач и позволят сфокусироваться на других амбициозных целях. Новопортовское месторождение остается для нас форпостом для развития отрасли на территории Ямала», – прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров