В следующем году в Зауралье отремонтируют почти в два раза меньше дорог

дорога Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 14 декабря, УралПолит.Ru. В этом году в Курганской области отремонтировали около 450 км дорог, еще 290 км планируют отремонтировать в 2022-м.

В планах властей Курганской области отремонтировать в регионе в 2022 году не менее 290 км автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и 50 км дорог местного значения Зауралья, об этом УралПолит.Ru сообщила директор регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирина Саблукова.

В этом году в Курганской области удалось отремонтировать около 450 км автомобильных дорог. Из них 350 километров – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В эти 450 километров вошли 296 км региональных автомобильных дорог и 54 км улично-дорожной сети курганской городской агломерации, а также 70 км автомобильных дорог в муниципалитетах. Саблукова подчеркнула, что планы на этот год по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог выполнены в полном объеме.

«Дорожный фонд текущего года составляет 7,9 млрд рублей, в том числе федеральный бюджет 1,07 млрд рублей, областной бюджет 6,83 млрд рублей, из них субсидии, выделенные из областного бюджета муниципальным образованиям на дорожную деятельность, составили 1,78 млрд рублей», – отметила Ирина Саблукова.

В департаменте рассказали и о построенных дорожных сетях в Зауралье. Так, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году был построен участок дороги «Дианово – Новодостовалово» в Белозерском районе протяженностью более 7 км, на это потратили более 141 млн рублей. Более 90% финансирования выделил федеральный бюджет и 8,6 млн рублей взяли из зауральской казны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров