Главу Зауралья стали чаще упоминать в соцсетях, правда, в негативном ключе

Главу Зауралья стали чаще упоминать в соцсетях Фото: Александр Алпаткин

​КУРГАН, 15 сентября, УралПолит.Ru. В рейтинге по доле негативных сообщений глава Зауралья числится на 12 месте.

КУРГАН, 15 сентября, УралПолит.Ru. В рейтинге по доле негативных сообщений глава Зауралья числится на 12 месте.

Пользователи соцсетей в августе 2020 года оставили около 1,5 млн сообщений с упоминанием глав субъектов Российской Федерации, что на 400 тыс. меньше, чем в июле. Соответствующие данные опубликованы в исследовании «Центра политической конъюнктуры».

Отмечается, что рост упоминаемости глав регионов в соцсетях зафиксирован в тех субъектах РФ, где в сентябре проходили выборы. Рост упоминаемости зафиксирован у 43 из 85 глав регионов.

Так, глава Зауралья Вадим Шумков в августе этого года занял 66 место по количеству упоминаний в соцсетях, что на четыре позиции выше, чем месяцем ранее. По данным составителей рейтинга, имя Шумкова фигурировало в 4 тыс. 296 сообщений российских пользователей – это на 223 упоминания больше, чем в июле.

Наибольшее количество упоминаний глав регионов эксперты отмечают в социальной сети «ВКонтакте» – оно увеличилось на 6%. Доля позитивных сообщений с упоминанием губернатора Курганской области составила в августе 6,75% – это 60 место среди всех глав регионов России. Негативных комментариев в адрес Вадима Шумкова – 14,71%. В рейтинге по доле негативных сообщений глава Зауралья числится на 12 месте – сразу после мэра Москвы Сергея Собянина.

Согласно исследованию, одним из последних поводов негативных упоминаний Вадима Шумкова могли стать неоднократные жалобы губернатора на высокие тарифы ЖКХ. Об этом он заявлял, к примеру, в марте этого года на форуме общественной палаты, тогда как по данным «РИА Новости» Зауралье заняло 11 строчку в рейтинге регионов с наименьшей долей расходов населения на оплату коммунальных услуг.

По прогнозам экспертов, в сентябре главным событием, влияющим на упоминание губернаторов в соцсетях станут прошедшие на территории страны выборы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях