В Курганской области доля расходов граждан на оплату ЖКХ оказалась одной из самых низких в стране

В Зауралье выросла доля трат жителей на коммуналку Фото: Евгений Поторочин

​КУРГАН, 14 сентября, УралПолит.Ru. Жители Курганской области тратят около 8% своих потребительских расходов на оплату коммунальных услуг. Такие данные следуют из исследования РИА «Новости».

КУРГАН, 14 сентября, УралПолит.Ru. Жители Курганской области тратят около 8% своих потребительских расходов на оплату коммунальных услуг. Такие данные следуют из исследования РИА «Новости».

Согласно опубликованным данным, на жилищно-коммунальные услуги среднестатистическая российская семья тратит 4,8 тыс. рублей. Эксперты рассчитали долю трат россиян на ЖКУ в совокупных потребительских расходах. Так, Курганская область оказалась на 11 месте в рейтинге по доле расходов жителей РФ на оплату коммунальных услуг. Доля потребительских расходов среднестатистической курганской семьи на оплату коммунальных услуг в 2019 году составила 7,9%. По мнению экспертов, позиции регионов в рейтинге объясняются влиянием таких факторов, как уровень тарифов на услуги ЖКХ, а также уровень доходов жителей и доля населения, проживающего в квартирах.

Доля расходов на ЖКУ в совокупных потребительских расходах семей в Зауралье тем не менее снизилась на 1 процентный пункт по сравнению с 2018 годом.

Наибольшая доля расходов согласно рейтингу – в республике Коми, где жители тратят на оплату коммуналки 13,7% от общей доли потребительских расходов, а также на Чукотке – 13,6%. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров