Православный миллионер открыл в Кургане памятник святому князю

Вадим Шумков и Константин Малофеев Фото: Михаил Белокрылов

КУРГАН, 15 декабря, УралПолит.Ru. В Кургане торжественно открыли памятник святому Александру Невскому.

В Кургане в Городском саду открыли памятник святому князю, небесному покровителю Зауралья Александру Невскому. Скульптура высотой 2,3 метра расположилась возле кафедрального собора, который также носит имя святого.

Торжественное открытие началось с молебна, который прошел внутри собора. Его провел митрополит Курганский и Белозерский Даниил, после чего уже на улице памятник был освящен. Идея установки скульптуры принадлежит Курганской епархии. Представители Церкви обратились за разрешением к городским депутатам, которые поддержали инициативу. На открытие пришли губернатор региона Вадим Шумков и глава Кургана Елена Ситникова.

Работы по установке и сам монумент профинансировала Курганская епархия за счет привлеченных средств благотворителя – православного олигарха, основателя группы компаний «Царьград» Константина Малофеева, который сегодня лично прилетел в Курган для участия в церемонии. Малофеев не стал сообщать стоимость памятника, отметив, что это подарок городу и епархии.

«Этот памятник стоит лицом к тем, кто хочет прийти и навредить нам. Я всех благодарю за то, что памятник появился в Кургане», – заявил владыка Даниил.

Скульптуру Александра Невского сделали в Нижнем Новгороде мастера компании «Художественно-реставрационные мастерские «Зодчие». Представители фирмы привезли монумент в Курган, смонтировали его и установили на постамент. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе Курганской епархии, автор памятника – скульптор Алексей Игнатов.

«К нам обратился владыка Даниил. Мы с радостью поддержали инициативу. Мы часто помогаем в установке памятникам царям, это наш профиль, - отметил Константин Малофеев.

Напомним, Константин Малофеев финансировал не только скульптуру курганского Александра Невского. В октябре этого года в Челябинске на Алом поле планировали открыть монумент русскому царю Александру Второму, олигарх дал средства на памятник, однако из-за пандемии коронавируса торжественное открытие перенесли на неопределенный срок. Челябинцы неоднозначно восприняли появление монумента именно на Алом поле. В частности, представители КПРФ и блогеры заявили, что памятник русскому царю будет выглядеть не совсем уместно рядом с памятником Владимиру Ленину и аллеей пионеров.

Некоторые курганцы также раскритиковали установку памятника Александру Невскому именно в Городском саду. По мнению жителей, которое было высказано в социальных сетях, в парке уже достаточно монументов, среди которых скульптура «Родители» возле Драмтеатра и памятник купцу Балакшину. Жители города отметили, что монумент святому князю можно было бы установить в другом месте, например, на курганской набережной. Это позволило бы избежать нагромождения памятников в Горсаду.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров