Куйвашев и Шумков стали аутсайдерами в рейтинге политической устойчивости губернаторов

Куйвашев и Шумков стали аутсайдерами в рейтинге политической устойчивости губернаторов Фото: Полина Зиновьева

​УРФО, 16 марта, УралПолит.Ru. Губернаторы Свердловской и Курганской областей заняли последние места в рейтинге политической устойчивости губернаторов в Уральском Федеральном округе. Рейтинг Вадима Шумкова при этом оказался выше, чем Евгения Куйвашева.

УРФО, 16 марта, УралПолит.Ru. Губернаторы Свердловской и Курганской областей заняли последние места в рейтинге политической устойчивости губернаторов в Уральском Федеральном округе. Рейтинг Вадима Шумкова при этом оказался выше, чем Евгения Куйвашева.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев занял последнее место по УрФО в рейтинге глав регионов, составленном коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг». На предпоследнем месте оказался глава Зауралья Вадим Шумков.

Согласно опубликованным данным, рейтинг Евгения Куйвашева покинул так называемую «зеленую зону» и оказался в «светло-зеленой». На данный момент он составляет 11 баллов.

Чуть выше рейтинг у главы Зауралья. Итоговый балл по данным аналитического холдинга составляет 14. Стоит отметить, что рейтинг Шумкова, напротив, переместился из «светло-зеленой» зоны в стабильную «зеленую».

Оценка «устойчивости» глав регионов выставляется в зависимости от близости губернаторов к политической элите, реализации крупных проектов, качества менеджмента и прочих данных. Баллы снижаются за наличие конфликтов федерального и регионального уровней, а также за возбуждение уголовных дел в отношении политического окружения губернаторов.

Стоит отметить, что первое место в данном рейтинге среди глав регионов УрФО занял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он единственный среди пяти губернаторов оказался в «темно-зеленой» зоне и набрал 17 баллов. На один балл меньше составил рейтинг главы ХМАО Натальи Комаровой. Губернатор Южного Урала Алексей Текслер и глава Тюменской области Александр Моор набрали по 15 баллов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров