Уральские губернаторы рискуют провалить кремлевский KPI

Телефон Фото: Евгений Поторочин

​УрФО, 9 февраля, УралПолит.Ru. Губернаторы Уральского федерального округа могут провалить «цифровую зрелость». Теперь их эффективность планируют оценивать по активности в отечественных социальных сетях.

УрФО, 9 февраля, УралПолит.Ru. Губернаторы Уральского федерального округа могут провалить «цифровую зрелость». Теперь их эффективность планируют оценивать по активности в отечественных социальных сетях.

Федеральный центр планирует оценивать «цифровую зрелость» чиновников в регионах по их активности в отечественных социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что в этот перечень может войти и Telegram. Примечательно, но практически все губернаторы УрФО привыкли общаться с жителями в Instagram. И в этом нет ничего удивительного: эта сеть, по мнению экспертов, самая удобная и востребованная. Но из-за новых требований губернаторы рискуют провалить кремлевский KPI. Мы решили проанализировать соцсети губернаторов и составить список «отличников» и «двоечников».

Глава Ханты-Мансийского автономного округа–Югры Наталья Комарова пользуется, как Instagram, так и «ВКонтакте» (есть личная подтвержденная страница). Губернатор также публикует последние новости, которые произошли в регионе, рассказывает про онлайн-встречи, где принимала участие, поздравляет югорчан с праздниками и другими важными событиями. Также Комарова проводит прямые эфиры «ВКонтакте». На странице она публикует последние приказы правительства ХМАО. В друзьях более 9 тыс. человек. Она входит в список «отличников». Страницы в «Одноклассниках» у нее нет.

В этот же список входит губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. На своей личной странице «ВКонтакте» он публикует по несколько постов в день. Обычно это спортивные достижения ямальцев, вакцинация, жилье, а также открытие новых дорог. Друзей у него нет, но он сам подписан на официальную страницу правительства ЯНАО и зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведва. Страницы в «Одноклассниках» у него нет.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер не отстает от своих коллег. Он активный пользователь сразу трех соцсетей: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram. В социальных сетях он тоже рассказывает о спортивных достижениях челябинцев, записывает видеообращения, а также сообщает о рабочих поездках по области. Друзей «ВКонтакте» у него нет, подписан на официальную страницу правительства Челябинской области. Текслер, пожалуй, единственный уральский губернатор, который ведет страницу в «Одноклассниках». Туда он дублирует информацию из других соцсетей. За все время он успел собрать более 8 тыс. подписчиков, опубликовать 609 фото и 217 заметок.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков также общается с людьми в Instagram. И отвечает людям в комментариях. Глава Зауралья – активный пользователь «ВКонтакте». У него есть личная подтвержденная страница. Там он обычно поздравляет курганцев с праздника, рассказывает про ремонт дорог, зданий, а также публикует различную статистику и новости Курганской области. В «Одноклассниках» Шумков не зарегистрирован. Но группа правительства региона активно делает репосты его новостей из «ВКонтакте» в «Одноклассники». В друзьях у Шумкова только 12 человек. И пока у него есть все шансы не провалить «цифровую зрелость».

А вот глава Свердловской области Евгений Куйвашев – любит общаться с жителями только в Instagram: выкладывает последние документы, комментирует вакцинацию, открытие спортивных комплексов. На комментарии он не отвечает. У него есть личная страница «ВКонтакте», которую он завел в 2015 году. Кроме фотографии и гневных комментариев от людей, там больше ничего не публиковали. В «Одноклассниках» Куйвашева тоже нет. Скорее всего, у него будут самые низкие показатели «цифровой зрелости».

Уральский пиарщик Платон Маматов в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru пояснил, что практически все губернаторы провалят этот показатель. И это коснется не только глав УрФО.

«Все идут в Instagram, потому что это удобно – самая простая социальная сеть в плане использования. У нас население равномерно распределено по трем соцсетям: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram. И в «Одноклассники» практически никто из губернаторов не идет. Да, страницы могут быть, но там ничего не публикуют. Конечно, этот показатель у губернаторов будет провален. Потом они начнут получать низкие оценки и в какой-то момент поймут, что другим соцсетям надо уделить время. И будут это делать», – считает эксперт.

А директор по развитию «Ишь, Миш!», SММ-бюро, аспирант Уральского института управления РАНХиГС Михаил Пономаренко, наоборот, считает, что у губернатора нет времени публиковать информацию сразу на трех площадках. А Instagram для многих глав интуитивно понятен.

«Почему они выбрали «инсту»? Потому что она популярна и удобна, там большой функционал. И тогда никто не задумывался, что эта социальная сеть западная. Да и для своего времени это был шаг вперед. А теперь говорят – переориентируемся на «ВКонтакте» и «Одноклассники». И хочется спросить, а где вы были раньше? Очень смешное противоречие, ведь чиновникам говорят, что надо быть открытыми», – рассуждает эксперт.

Пономаренко также не понимает, о каком KPI может идти речь, из чего он будет складываться и в чем заключаться.

«Если вам нужна коммуникация с жителями, тогда нужен отдел, который будет вести социальные сети и отвечать за это. А расплывчатый KPI – такой себе рейтинг. Для меня, как для пользователя и жителя региона важно следующее: если я вижу, что со мной идут на контакт и отвечают на вопрос развернуто – отлично. Это снижает негатив по отношению к власти. И тогда надо смириться, что за губернаторов социальные сети будут вести их помощники», – резюмировал он.

Напомним, что в начале февраля Владимир Путин утвердил 20 новых критериев оценки губернаторов. В списке оказался такой пункт, как «цифровая зрелость» представителей органов госвласти, местного самоуправления и различных организаций. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров