Курганская область стала одним из самых «пьяных» регионов страны

Курганская область стала одним из самых «пьяных» регионов страны Фото: Евгений Поторочин

​КУРГАН, 17 декабря, УралПолит.Ru. В рейтинге трезвости регионов Зауралье заняло 77 место из 85.

КУРГАН, 17 декабря, УралПолит.Ru. В рейтинге трезвости регионов Зауралье заняло 77 место из 85.

Курганская области признана одним из самых пьющих регионов России в 2020 году. Такие данные обнародовал федеральный проект «Трезвая Россия». Как отмечается в исследовании, среди всех регионов страны был проведен мониторинг, как часто жители употребляют спиртосодержащие напитки. Исследование проводилось среди покупок крепкого алкоголя, содержание спирта в которых превышает 40%, а также слабоалкогольной продукции.

При подсчетах баллов учитывались такие показатели, как число умерших жителей от алкоголя, количество состоящих на учете с алкоголизмом, а также объем проданной алкогольной продукции и преступления, совершенные жителями в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно проведенному исследованию, Курганская область расположилась на 77 месте, получив 42,7 балла. Чем меньше балл, тем более благополучным в плане употребления алкоголя считается регион. На первом месте расположилась республика Ингушетия – степень трезвости этого региона составила 12,5 балла. Самым «пьющим» регионом признана республика Коми – 49,2 балла.

 «Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из шести базовых критериев. Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице для каждого региона представлен итоговый балл, который и определил положение субъекта Российской Федерации в «Рейтинге Трезвости Регионов», – отмечается в исследовании. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров