​В Зауралье вводят режим ЧС

Поле Фото: Елена Ельцова

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, УралПолит.Ru.Режим чрезвычайной ситуации будет введен в агропромышленном комплексе Зауралья в связи с почвенной засухой.

Такое решение принято на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 20 июля. Известно, что режим начнет действовать с 27 июля, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Из-за засухи, которая случилась в июне, в большинстве районов на полях сейчас наблюдается угнетение посевов и снижение урожайности. По словам директора департамента АПК Рустама Камалетдинова, введение режима ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям региона пролонгировать кредиты, если это будет необходимо, и освободиться от штрафов в случае недостижения целевых индикаторов.

Основанием для снятия режима ЧС будет наличие 20 сантиметрового слоя влаги в пахотном слое. Власти также добавили, что введение режима ЧС не означает, что аграриям будут возвращать потери из бюджета. Действующим механизмом, который защищает сельхозпроизводителей, является страхование посевов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров