Годовая инфляция в Зауралье замедлилась

деньги Фото: Евгений Поторочин

​КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 февраля, УралПолит.Ru. Инфляция в Курганской области замедлилась до 10,45%.

Инфляция в Курганской области по итогам января 2023 года снизилась до 10,45% после 11,33% в декабре прошлого года. При этом она оказалась выше значения по УрФО - 9,65%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

«Рост цен в регионе, в частности, сдерживают увеличение предложения отдельных видов товаров и умеренный потребительский спрос», - подчеркнули в пресс-службе зауральского отделения Центробанка.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе замедлился до 10,51%. Так, в Зауралье зафиксировали удешевление сахара, макаронных изделий, гречневой крупы, сырого молока и мяса. Это связано с увеличением объемов производства животноводческими хозяйствами, а также со снижением цен на зерно и сою, с хорошим урожаем зерновых, сахарной свеклы и гречихи.

Рост цен на непродовольственные товары в регионе замедлился до 9,56%. Причинами этого стали параллельный импорт и сдержанная потребительская активность.

Прирост цен на услуги в Зауралье снизился до 12,2% - особенно это касается тарифов ЖКХ. Ситуация связана с тем, что увеличение взноса на капремонт в этом месяце оказалось меньше, чем год назад.

Подчеркнем, что годовая инфляция в России составила 11,8%. По прогнозу Банка России, показатель в стране вернется к 4% в следующем году и будет находиться вблизи этих значений в дальнейшем.

Ранее мы писали о том, что на Южном Урале инфляция по итогам января 2023 года замедлилась до 10,07%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров