В Шадринске обсудили реформу здравоохранения. На встречу пригласили не всех

здравоохранение Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, УралПолит.Ru. В Шадринске прошла встреча, на которой обсудили модернизацию медицинских учреждений.

В Шадринске заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина и директор регионального департамента здравоохранения Алексей Сигидаев обсудили с медиками и общественниками вопросы оптимизации лечебных учреждений, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, что в городе планируют создать Шадринскую городскую больницу, в состав которой войдут Шадринская детская больница, Шадринская БСМП и Шадринская поликлиника.

Депутат Шадринской городской думы Александр Бухаров заявил УралПолит.Ru, что на встречу пригласили якобы только лояльных к власти медиков и общественников, которые не будут задавать острых вопросов.

«Представителей оппозиции из числа депутатов Шадринской городской думы, реально работающих общественников и даже заявителей, обращавшихся в думу с мнением против объединения трех разноплановых медицинских учреждений в одно на эту встречу не пригласили. Меня тоже не посчитали нужным пригласить, видимо, чтобы «не смазать картинку», - сказал Александр Бухаров.

УралПолит.Ru. отправил редакционный запрос с просьбой прокомментировать, как формировался состав участников встречи, которая прошла в Шадринске.

Ранее, 12 июля, вопрос объединения трех медицинских учреждений города в одно обсуждался на заседание постоянных депутатских комиссий Шадринской гордумы. Тогда медики подчеркнули, что оптимизация может привести к разрушению системы здравоохранения города, и жители не смогут получать качественную своевременную медицинскую помощь.

В конце июня региональные власти анонсировали реформу здравоохранения. На базе центральных районных больниц создадут восемь межрайонных медицинских центров. По их словам, ни одно медицинское учреждение не будет закрыто, ни один медработник не будет сокращен. После оптимизации часть медицинских учреждений станут «головными», где будут принимать узкие специалисты и будут проводить высокотехнологические обследования пациентов. Другие же превратятся в филиалы межрайонных больниц, в которые узкие специалисты будут выезжать по графику и проводить приемы.

По мнению региональных властей, укрупнение позволит рационально распределять денежные средства, полученные в результате оптимизации административных процессов, на закупку нового оборудования, лекарств и оплату труда медицинских работников.

Ранее реформу здравоохранения раскритиковал депутат Госдумы Сергей Миронов. Он предложил ввести мораторий на любую оптимизацию, которая приводит к сокращению медучреждений и медработников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров