В Зауралье работают «черные» кредиторы под видом ломбардов

банк Фото: ФедералПресс \ Денис Кочкин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 октября, УралПолит.Ru. Центробанк включил три зауральские организации в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

В этом году в Зауралье специалисты Банка России обнаружили трех «черных» кредиторов, которые работали под видом ломбардов. Финансовые организации находились в Кургане, Шадринске и Щучье.

«Черные» кредиторы, которые выдают себя за ломбарды, могут в одностороннем порядке повышать проценты по займу, менять условия договора, вводить незаконные штрафы, прибегать к подлогу документов. Граждане, которые обращаются к незаконным поставщикам финансовых услуг, рискуют потерять и вещи, и деньги», – объяснил управляющий курганским отделением Центробанка Евгений Немчинов.

В прошлом году ломбарды прошли специальную процедуру допуска на финансовый рынок и вошли в реестр Банка России. Ряд финансовых организаций не получили допуск от регулятора, но продолжили работать нелегально.

Проверить законность деятельности ломбарда можно на сайте Центробанка в разделе «Проверить финансовую организацию», а также в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

На сайте регулятора опубликован перечень компаний, в деятельности которых выявлены признаки финансовых пирамид, нелегальных кредиторов или нелегальных профучастников рынка ценных бумаг с 2021 года. Сейчас в него входит более семи тыс. организаций, из них восемь зарегистрированы в Курганской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров