На курганских чиновников нажаловались в прокуратуру

пешеходный переход Фото: Telegram-канал «Тимофей Невежин»

КУРГАН, 27 сентября, УралПолит.Ru. Курганцы просят прокуратуру региона обязать администрацию города установить возле пешеходного перехода искусственные неровности.

На курганских чиновников написали заявление в прокуратуру из-за опасного пешеходного перехода, об этом пишет Telegram-канал «Тимофей Невежин».

Поводом для обращения в надзорное ведомство стали жалобы местных жителей на водителей автомобилей, которые не пропускают пешеходов возле дома №13 на улице Криволапова в Кургане. Пешеходный переход расположен возле входа в детский сад. По данным Telegram-канала, водители не останавливаются и не снижают скорость, как того требуют правила дорожного движения.

«Заявление №1501051690 отправлено 27 сентября в прокуратуру Курганской области через портал Госуслуг. Оно уже зарегистрировано на портале. Летом этого года жители микрорайона Шевелевка обращались в администрацию Кургана с требованием установить искусственные неровности по обеим сторонам пешеходного перехода. После этого пришел ответ за подписью директора департамента развития городского хозяйства Кургана Андрея Плешкова, в котором чиновник отказывается установить искусственные неровности, ссылаясь на непонятную геометрию проезжей части, хотя там обычная дорога и никаких препятствий нет», – рассказал УралПолит.Ru автор заявления, пожелавший не озвучивать свое имя.

По мнению заявителя, автомобили в этом месте не просто не снижают скорость, когда на пешеходном переходе появляется человек, а даже не останавливаются. Автор заявления считает, что рано или поздно может произойти несчастный случай, а установка искусственных неровностей повлияет на поведение водителей.

«Ну один раз он проедет на скорости по этой неровности, во второй раз подвеску себе отобъет, в третий раз начнет останавливаться. По пешеходному переходу очень много людей ходит, там дети ходят с родителями из детского сада, школьники. Не понимаю причину отказа администрации, ведь это элементарные правила безопасности, а установка искусственных неровностей стоит не миллионы рублей», – отметил заявитель.

В пресс-службе администрации Кургана УралПолит.Ru сообщили, что по данному вопросу уже направили запрос в департамент развития городского хозяйства.

По данным обновленной статистики прокуратуры Курганской области, каждый третий наезд на пешехода совершен именно на пешеходном переходе, число таких происшествий увеличилось на 32%. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 56 аварий, в которых трое детей погибли.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров