В Кургане отремонтируют более 37 километров дорог

ремонт дорог Фото: Дарья Никитченко

КУРГАН, 28 июня, УралПолит.Ru. В городе идет благоустройство дворов, ремонт более 37 километров дорог.

В центре Кургана ремонтируют дорогу на улице Гоголя. В течение лета асфальтовое покрытие поменяют на участке, расположенном от улицы Половинская до улицы Красина. Единственным исключением станет перекресток улиц Пролетарская и Гоголя. Сейчас рабочие выполнили работы от улицы Половинская до улицы Савельева. В среду они приступят к участку, который находится от улицы Пролетарская до улицы Ленина.

«Мы работаем преимущественно в ночное время, учитывая загруженность этих участков автомобильной дороги, чтобы люди не испытывали проблем. Конечно, где-то от шума, наверное, пострадают люди, проживающие в близлежащих домах. Но тем не менее, это краткосрочные работы», - отметил заместитель директора по общим вопросам Специализированного дорожного предприятия Иван Ситников.

Полностью ремонт на улице Гоголя планируют завершить к 15 августа. Ежедневно качество выполнения работ контролируют специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана. Также на объекты выезжают общественные наблюдатели, чтобы проверить, как идет ремонт.

«На сегодняшний день работы выполнены качественно. Надеемся, что те неудобства, которые люди испытывают, что работы выполняются ночью, компенсируются с лихвой созданными удобствами в нашем городе», - отметил член городской общественной палаты Сергей Конев.

Качество выполненных работ общественники оценивают визуально. Они смотрят на прямолинейность установки бортовых камней, уровень бортовых камней на пешеходных переходах, ровность покрытия.

В городе идет ремонт 1,3 километров магистральной улицы Бурова-Петрова. Согласно контракту работы должны выполнить к 15 октября.

«В этом году в городе ремонтируют 32 улицы общей протяженностью 37,8 километров. Это больше, чем в прошлом году, тогда мы отремонтировали 36 километров дорог. Улица Бурова-Петрова – это одна из главных артерий города Кургана. Она была в ненормативном состоянии, была большая колейность. И для того, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия, был выбран этот участок дороги. В связи со строительством моста ЖБИ, улица была основной, которая связывала Заозерный, Рябково с центральной частью города», - подчеркнула глава города Елена Ситникова.

Ремонт дорог идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». По словам главы города, в ежегодный план ремонт мэрия включает и магистральные улицы, и небольшие переулки, чтобы привести в порядок все улицы.

В Кургане благоустраивают дворы. К 1 июля подрядчик должен завершить работы около дома № 1 на улице Бурова-Петрова. На придомовой территории обустраивают парковочные места, укладывают новый асфальт. Также подрядчик заменил грунт в клумбах.

Глава города Елена Ситникова отметила, что стоимость работ по благоустройства двора составила 3 млн 662 тыс. рублей. Жители дома внесли 132 тыс. рублей в рамках софинансирования.

«Хоть это небольшой вклад, но тем не менее, он весомый. Это позволяет жителям активно участвовать в благоустройстве города. Я думаю, что они будут очень хорошо относится к тем работам, которые провели во дворе. И не будет случаев вандализма», - сказала Елена Ситникова.

В начале следующей недели начнется благоустройство двора домов № 95, 95а и 95б на улице Пугачева. Сейчас возле подъездов большие лужи, которые появляются после дождя. Жителям приходится каждый раз придумывать как пройти, чтобы не испачкать одежду и обувь.

«На этой территории будут заменены бортовые камни, оформлены тротуары, газонная часть, то есть полностью будут выполнены работы по благоустройству дворовой части. Также будет сделана парковка. Детская площадка появится, но, возможно, позже. В нашем нынешнем контракте, который мы отыграли и подписали, работы по благоустройству в части игрового детского оборудования не предусмотрены», - объяснил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.

Он отметил, что последние три года администрация города использует комплексный подход к благоустройству. Одновременно выполняются работы на дороге и во дворах, которые примыкают к ней. С 2017 года в Кургане благоустроили 237 дворов и 58 общественных территорий. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров