Глава РСПП назвал Екатеринбург самым перспективным городом для развития промышленности

Александр Шохин Фото: Иван Кабанов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 апреля, УралПолит.Ru. Президент Российского совета промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал Екатеринбург перспективным для развития промышленности городом.

Президент Российского совета промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал Екатеринбург перспективным для развития промышленности городом. Об этом он заявил во время выступления на годовом общем собрании СОСПП, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Я думаю, что это касается не только Екатеринбурга как города, но и Урала как региона, а также Свердловской области. Коллеги, губернаторы видят потенциал развития обрабатывающей промышленности, машиностроения», – сказал Шохин.

Во время своего выступления он рассказал, что экономические показатели 2022 года оказались лучше, чем ожидалось по прогнозам, которые дали в мае прошлого года.

Александр Шохин отметил, что такая жестокость санкций не предполагалась. По его словам, сейчас маховик ограничений раскручивается. Он отметил, что запад будет следить за соблюдением введенных ограничений. При этом 2023 год станет серьезным вызовом для российской промышленности . В 2022 году предприятия адаптировались к новым условиям.

По оценке президента РСПП, дефицит кадров остается актуальной проблемой. Дефицит кадров длится уже 15 лет. Из-за нехватки профессиональных кадров работодатели начинают бегать за работниками и переманивать их зарплатами и соцпакетом.

«Дефицит квалифицированных кадров был всегда. В России запущена программа «Профессионалитет», но кластеров сейчас мало. Их надо примерно в два раза больше. Бизнес готов вкладываться в эти проекты», - подытожил Шохин.

Напомним, в Свердловской области не хватает более 15 тысяч рабочих. Дефицит планируют устранять за счет программы «Профессионалитет» и привлечения выпускников в колледжи. В 2022 году 60% девятиклассников поступили в учреждения СПО.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров