Четвертый энергоблок Белоярской АЭС запустили на полную мощность

Белоярская АЭС Фото: пресс-служба предприятия

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 марта, УралПолит.Ru. Четвертый энергоблок Белоярской АЭС запустили на полную мощность. Это произошло после планового ремонта.

Энергоблок №4 Белоярской АЭС работает на 100% своей мощности. Это произошло после окончания плановой перезагрузки топлива, технического обслуживания и ремонта оборудования. Ремонт длился 29 дней. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Кроме этого, на предприятии провели капитальный ремонт главного циркуляционного насоса, который обеспечивает отвод тепла от реактора БН-800 к парогенераторам. Работы выполнили с опережением графика. После ремонта и перезагрузки топлива энергоблок 300 часов работал на 85% мощности. Такой механизм регламентируется действующей лицензией. В этот период никаких замечаний выявлено не было.

23 марта в планово-предупредительный ремонт вывели энергоблок №3 с реактором БН-600. На предприятии заверили, что радиационная обстановка в районе Белоярской АЭС соответствует уровню естественного природного фона.

Напомним, в начале марта на Белоярскую АЭС приезжал зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он провел совещание, на котором обсуждалась технологическая безопасность.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров