Бюджет России получил дополнительно 360 миллиардов с угольной промышленности

деньги Фото: Дмитрий Шевалдин

УРФО, 16 марта, УралПолит.Ru. В прошедшем году поступления в российский бюджет налогов от компаний угольной промышленности увеличились в два раза.

В 2022 году предприятия угольной отрасли перечислили в казну России около 360 млрд рублей. Это более чем в два раза больше, чем годом ранее. Тогда угледобывающие компании заплатили примерно 175 млрд рублей налогов. А по сравнению с 2020 годом перечисления выросли и вовсе в 6 раз. О таких результатах отчитался глава Минэнерго Николай Шульгинов, сообщает издание «Коммерсантъ».

Вероятно, на увеличение налоговых отчислений угледобывающими предприятиями повлияло повышение цен на уголь во всем мире. Однако российским компаниям все же приходилось экспортировать топливо за границу, делая большие скидки. Расти стали и цены на транспортировку угля по железным дорогам и балкерами по морю.

Несмотря на повышенные налоговые поступления от предприятий этой сферы, угледобывающие компании освободили от разовых сборов в бюджет. А вот повышенный налог на добычу полезных ископаемых с января по март этого года за каменноугольный кокс и энергетический уголь, а также антрациты платить добытчикам придется.

Ранее мы сообщали о том, что Россия сократила в 2022 году поставки угля за границу. За 9 месяцев года показатель снизился на 7,5% и составили примерно 142 млн тонн.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров