​Дефицит есть только по некоторым брендам. Уральские рестораторы усомнились в необходимости «параллельного импорта»

Ресторан Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноября, УралПолит.Ru. Екатеринбургские рестораторы рассказали о ситуации с импортным алкоголем в своих заведениях. По их словам, дефицита не предвидится, хотя по некоторым брендам он все-таки есть.

Известные рестораторы Екатеринбурга рассказали, как обстоит ситуация с импортным алкоголем в их заведениях. По их оценкам, наблюдается дефицит некоторых импортных торговых марок, но без зарубежного алкоголя жители уральской столицы не останутся.

«Сейчас есть дефицит примерно по 10-12 известным брендам импортного алкоголя. В основном, из Великобритании и США. Помимо этого не поставляются европейский алкоголь отнесенный к предметам роскоши - дорожи 300 евро за бутылку. Не могу сказать, что это был топ продаж в Екатеринбурге, но у них есть свои любители», – рассказал УралПолит.Ru ресторатор Кирилл Шлаен, который накануне открыл в столице Среднего Урала свое 15-е заведение.

По его словам, вся основная импортная продукция поставляется в рамках обычных контрактов с мировыми лидерами – Bacardi, Martini, Pernod Ricard и другими. Кроме того, появилось много нового импортного алкоголя из Европы от производителей, которые раньше не поставлялись на российский рынок. Кирилл Шлаен отметил, что и российские производители пытаются освоить не самые традиционные для себя жанры, например, джин.

«Параллельный импорт пока не появился и не совсем понятно, насколько он нужен в такой ситуации. В целом, карты ресторанов не особенно изменились, угроз дефицита на сегодня не ощущается», – подытожил Кирилл Шлаен.

Владелица заведений Gosti, «Мистер Чанг и Кинг-Конг пицца», «Пряности» Евгения Левандовская рассказала корреспонденту УралПолит.Ru, что ситуация с алкоголем не такая страшная, как прогнозировали эксперты.

«К сожалению, крупные алкогольные компании, такие как Moët, Hennessy, Brown Forman покинули российский рынок. Случаются небольшие перебои с крепким импортным алкоголем. Но не так уж все и плохо. На замену некоторым импортным брендам приходят другие, не менее узнаваемые. Ассортимент достаточно хороший», – отметила Левандовская.

По ее словам, подготовка к Новому году идет полным ходом, заведения готовят запасы бара.

Напомним, Минпромторг России включил алкогольные напитки в перечень товаров, параллельный импорт которых в РФ разрешен 2 ноября. В перечень брендов алкогольной продукции среди прочего вошли Bell's, Jack Daniel's, Jagermeister, Jim Beam, Johnnie Walker, Kahlua, Sauza, Sheridan's, Tullamore D.E.W., White Horse и др.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров