«Кризис добрался до «серого» сектора». На Среднем Урале растет безработица

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Безработица в Свердловской области выросла на 9,6% с начала года. Об этом заявил директор департамента занятости населения Дмитрий Антонов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Безработица в Свердловской области выросла на 9,6% с начала года. Об этом заявил директор департамента занятости населения Дмитрий Антонов.

По его словам, наиболее сложной ситуация является в Нижнем Тагиле, Горноуральском и Серовском городских округах, а также в Асбесте, Краснотурьинске и Нижней Туре.

По данным ведомства, на 9 марта 2016 года 28 компаний представили сведения о предстоящем увольнении 2896 человек. На сегодняшний день было уволено уже 1396 человек. Больше всего уволенных на Новоуральском приборном заводе (133 человека), где проводятся сокращения, а также на Екатеринбургском виншампанкомбинате, территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области и уральском филиале «Гипроспецгаза», которые ликвидируются.

Больше всего людей уходит с предприятий по собственному желанию (45% от всего числа потерявших работу). По словам Антонова, в ряде случаев уральцы пытаются решить за счет увольнения свои проблемы, например, реструктуризировать долги, в других случаях речь идет о скрытых массовых увольнениях, в этом случае привлекается прокуратура.

«Ситуация напряженная, федерация на это обращает внимание. Ситуация контролируемая, мы не планируем существенного ухудшения по рынку труда в 2016 году. Если будут обвальные тенденции, тогда подключится федеральный центр. Мы впервые в этом году зарегистрировали рост числа безработных из категории длительно неработающих граждан. Человек где-то был, сейчас решил стать безработным, получить социальную защиту. Это говорит о том, что кризис добрался до серого сектора, и люди идут за социальной защитой хоть в какой-то форме», – отметил Антонов.

По словам исполнительного вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Татьяны Кансафаровой, хуже всего экономическая ситуация сейчас в сфере строительства, особенно в промышленном, так как многие инвестпроекты были заморожены в силу нестабильности рынка. Кроме того, напряжение есть в профильном машиностроении, обрабатывающих производствах, машиностроении. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров