УЗГА нашел первых клиентов на самолеты «Байкал»

Самолеты Фото: ФедералПресс\Евгений Поторочин

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 августа, УралПолит.Ru. Первые самолеты «Байкал» свердловского авиазавода отправят в Сибирь. УЗГА заключил контракт с авиакомпанией «КрасАвиа».

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) и авиакомпания «КрасАвиа» заключили предварительный договор на поставку десяти легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал». Поставки будут идти с 2025 по 2029 год. Об этом рассказали в пресс-службе сибирской авиакомпании.

Условия договора предполагают, что пассажирский салон можно будет переделывать в грузовую и грузопассажирскую версию. В дальнейшем предполагается проведение доработки с целью установки лыжного шасси.

«Наша стратегическая задача – регулярные перевозки в Красноярском крае, от Приангарья до Эвенкийского и Таймырского районов. Будем использовать самолеты для полетов в отдаленные поселки вместо вертолетов – это позволит удешевить перевозки и увеличить частоту сообщения», – пояснил гендиректор авиакомпании «КрасАвиа» Андрей Егоров.

Также кроме регулярных перевозок самолеты «Байкал» планируют использовать для нужд санитарной авиации и авиалесоохраны.

Ранее стало известно, что на свердловском авиазаводе начнут выпуск гражданского самолета «Байкал». Он станет альтернативой «Ан-2». 11 мая УЗГА выиграл тендер Минпромторга РФ по выбору подрядчика для подготовки к запуску в серию легкого многоцелевого самолета «Байкал». Завод получит на эти цели 3,5 млрд руб.

Кроме этого, Свердловская область получила одобрение Правительства РФ на инфраструктурный кредит в размере 1 млрд руб. Его используют для строительства комплекса по серийному производству самолетов «Байкал» и «Ладога».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров