«Титановая долина» объяснила многомиллионную закупку на строительство цеха для своего резидента

«Титановая долина» объяснила многомиллионную закупку на строительство цеха для своего резидента Фото: Евгений Поторочин

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, УралПолит.Ru. Особая экономическая зона «Титановая долина» потратит на проектирование производственного комплекса для своего резидента 47 млн рублей. Средства при этом будут выделены не из бюджета.

Управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» заключила договор на 47 млн рублей на проектирование производственного комплекса для одного из своих резидентов. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Как отмечается в документации, предмет закупки – «услуги в области инженерно-технического проектирования и технические консультативные услуги». Остальная информация на сайте госзакупок не указано.

По информации ряда местных телеграм-каналов, закупка могла производиться за счет бюджетных средств, так как отсутствие документов говорит именно о максимальной непрозрачности проведения торгов.

В пресс-службе особой экономической зоны «Титановая долина» УралПолит.Ru сообщили, что конкурс был объявлен на проектирование производственного комплекса для резидента площадки «Уктус» – АО «Уральский завод гражданской авиации».

«Речь идет о создании цеха по производству авиаизделий из композитных материалов. Данная закупка не бюджетная. Используются собственные и заемные средства - поэтому закупка проводилась не по 44-ФЗ, а по 223-ФЗ», – рассказали в пресс-службе «Титановой долины».

Как отметили в пресс-службе особой экономической зоны, новый цех по производству авиаизделий из композитных материалов планируется полностью вывести на проектную мощность в 2024 году. Кроме того, АО «УЗГА», являющийся резидентом «Титановой долины» еще в прошлом году заявил об увеличение объемов выпуска самолетов и компонентной базы.

Стоит отметить, что основным источником дохода особой экономической зоны по некоторым данным является поступление процентов на счетах в коммерческих банках за размещение бюджетных средств. По данным телеграм-каналов, это могло принести управляющей компании порядка 270 млн рублей в течение пяти лет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров