В Свердловской области запустили свое производство бумаги

Фото: Федерал Пресс \ Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 апреля, УралПолит.Ru В Свердловской области запустили новое производство. Здесь будут изготавливать офсетную бумагу.

В Свердловской области запустили новое производство. Туринский целлюлозно-бумажный завод (ЦБЗ) начал изготавливать офсетную бумагу из собственного сырья. Предприятие сможет обеспечить около 7% российского рынка, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

«Произошел резкий дефицит на рынке офсетной бумаги, но поскольку наше предприятие на протяжении 60 лет выпускало бумажные изделия, у нас есть необходимая технологическая цепочка оборудования и все необходимые специалисты. В связи с потребностью мы возобновили выпуск офсетной бумаги», — рассказал генеральный директор управляющей компании «Тура» Дмитрий Русаков.

На заводе ежедневно изготавливают около 7 тысяч пачек бумаги высокой степени белизны. Она в том числе подходит для проведения ЕГЭ. Для отбеливания используется ипохлоридная технология, что позволяет не зависеть от иностранных поставщиков

Напомним, в марте появились сообщения о росте цен на офисную бумагу. В Минпромторге РБК заверили, что дефицита бумаги в стране не будет, так как внутренние потребности полностью обеспечивают отечественные производители. Они перестраивают свою работу, заменяют импортные химикаты, которые сейчас не импортируются в Россию. На фоне большого количества жалоб россиян ФАС организовала проверку обоснованности роста цен на бумагу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров