​Уральский турбинный завод Вексельберга мог уйти компании из Москвы

Виктор Вексельберг Фото: Екатерина Лазарева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля, УралПолит.Ru. Уральский турбинный завод, который связан с миллиардером Вексельбергом, предположительно продали. Новым владельцем станет компания из Москвы.

Уральский турбинный завод, который принадлежал холдингу «Ренова» миллиардера Вексельберга, предположительно продали. Покупателем стала компания «Мосэлектрощит». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Как пишет издание, сумма сделки оценивается примерно в 10 миллиардов рублей. Структура владельцев завода уже несколько лет не раскрывалась, но до 2018 года 80% акций УТЗ принадлежали «Ренове». По данным источников, новый собственник получил до 90% акций компании, а 10% принадлежат Михаилу Лифшиц, который является председателем совета директоров и совладельцем «Ротека».

Отмечается, что сделку закрыли на прошлой неделе.

УралПолит.Ru обратился за комментариями к участникам сделки. «Мосэлектрощит» отказались говорить, а УТЗ не ответил на момент публикации материала.

Уральский турбинный завод основали в 1938 году. Здесь производят паровые турбины для ТЭС, АЭС и атомных ледоколов.

Напомним, миллиардер Виктор Вексельберг находится на 22 месте в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России за 2022 год по версии Forbes. Состояние Вексельберга оценивается в 5,5 млрд долларов. Он владеет несколькими активами в Свердловской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров