​Свердловские эсеры заявили амбиции на думу Путинграда

Андрей Кузнецов Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 июня, УралПолит.Ru. Глава областного отделения «Справедливая Россия - За Правду» Андрей Кузнецов выступил против отмены «списочных» выборов.

Глава областного отделения «Справедливая Россия - За Правду» Андрей Кузнецов заявил, что отмена выборов по спискам в гордуму Нижнего Тагила - «удар под дых» для оппозиции. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«В Нижнем Тагиле у нас серьезные политические планы (выборы в гордуму Нижнего Тагила - прим.ред.): мы будем вынуждены объединиться и координировать свои действия. Я знаю, что там есть установка: «Единая Россия» - 100%. Это глупая установка», - заявил Кузнецов.

Он также добавил, что остался только один город, где будут проходить муниципальные выборы по спискам - Екатеринбург. В Нижнем Тагиле их отменили.

«Я считаю, что их отмена - это ошибка, и это приводит к стагнации. Нельзя настолько закручивать политические процессы», - резюмировал Кузнецов.

На сегодняшний день от партии «Справедливая Россия» в Нижнем Тагиле есть два депутат, и оба они прошли по спискам. Эсеры хотят сохранить хотя бы это количество в будущем.

«Мы хотим, чтобы прошли не только «Справедливая Россия», но и другие оппозиционные партии», - отметил он.

Напомним, в ноябре 2021 года в устав Нижнего Тагила были внесены поправки, отменяющие выборы по смехе «50 на 50», по округам и партийным спискам. Уже в этом году выборы пройдут исключительно по мажоритарным округам. В 2017 году на выборах в гордуму Нижнего Тагила по единому округу прошли четыре партии – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР.

Добавим, что места в думе Нижнего Тагила делят между собой представители двух команд: администрации города и крупнейших градообразующих предприятий. Например, на данный момент в думе работают несколько сотрудников «Уралвагонзавода» и пять специалистов из «Евраза». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров