​На Среднем Урале может появиться кластер по изготовлению мини-заводов СПГ

Совещание Фото: предоставлено пресс-службой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, УралПолит.Ru. На Среднем Урале может появиться кластер по изготовлению мини-заводов СПГ. Такое предложение выдвинула Москва.

В УрО РАН завершилось коллегиальное совещание кластеров двойного назначения Свердловской и Томской областей. Член Межведомственной рабочей группы по кластерам двойного назначения коллегии военно - промышленной комиссии РФ Александр Цейко рассказал участникам о плане создания на Урале кластера энергетического машиностроения, сообщили в пресс-службе мероприятия.

«Хотелось бы отметить, что именно в вашем регионе мы планируем создание кластера энергетического машиностроения. Сегодня очень актуальна повестка снабжения российского народа газом даже там, куда не дотягиваются трубопроводы. Мы очень плотно работаем с компанией «Газпром - СПГ» над созданием быстровозводимых модульных мини СПГ-заводов, которые были бы поставлены в различные регионы страны и снабжали бы газом самые отдаленные поселки, давая им энергию жизни. Хотелось бы призвать и ученых вашей Академии наук, и ваших производственников к объединению наших усилий в создании в Свердловской области кластера энергетического машиностроения», – сказал он.

Кроме этого, на встрече выработали предложения по решению задач, связанных с выпуском критических комплектующих, производство которых в России ограничено или отсутствует. Кроме этого участники разработали единые подходы по достижению целей, намеченных коллегией Военно-промышленного комплекса РФ по диверсификации ОПК в целях импортозамещения и реализации национальных проектов.

Эти предложения будут направлены губернатору Евгению Куйвашеву вместе с просьбой о закреплении одного из заместителей главы региона в качестве постоянного куратора проектов двойного назначения в Свердловской области.

Председателем Координационного совета свердловских научно-промышленных кластеров двойного назначения был избран член-корреспондент РАН, доктор технических наук Алексей Макаров. Он рассказал об успешном опыте уральских разработок в металлургии - уникальной технологии создания износостойких покрытий плит кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). 98% стали в мире разливается этими машинами. В 2012 году 97 % этих плит Россия покупала за границей. Разработка уральских ученых позволила сократить зависимость от зарубежных плит для кристаллизаторов до 40%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров