Евгений Куйвашев поставил на паузу строительство кремниевого завода в Свердловской области

Евгений Куйвашев отсрочил строительство кремниевого завода в Свердловской области Фото: Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая, УралПолит.Ru. Строительство кремниевого завода в Верхней Салде будет отложено до проведения всех экологических экспертиз. Такое решение принял губернатор Евгений Куйвашев.

В Свердловской области отложили строительство кремниевого завода в городе Верхняя Салда до получения результатов экологической экспертизы и всех согласований. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Действительно, обратилась компания с намерением стать резидентом «Титановой долины» – с размещением этого производства. Но мы же с вами понимаем, что вкладывать деньги, создавать рабочие места и ухудшать экологию никто не собирается. Проект, который предложен потенциальным, возможным будущим резидентом – а они еще не резиденты особой экономической зоны – будет проходить детальную экологическую экспертизу. Когда она будет пройдена, он будет предложен на рассмотрение общественников, активистов, тех, кто интересуется этим вопросом», – отметил губернатор.

Стоит отметить, что построить кремниевый завод должна была омская компания «Силарус». В проект планировалось инвестировать более девяти млн рублей, а производство запустить в 2024 году. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров