Свердловские власти формируют новый реестр аварийного жилья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Свердловские власти формируют реестр аварийного жилфонда, расселение которого начнется с 2018 года. На данный момент в него включены более 1,5 тысяч многоквартирных домов, в которых проживает 17 560 человек.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Свердловские власти формируют реестр аварийного жилфонда, расселение которого начнется с 2018 года. На данный момент в него включены более 1,5 тысяч многоквартирных домов, в которых проживает 17 560 человек.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, перечень домов не окончательный, он будет корректироваться и дополняться.

«Реестр формируется на основании данных, предоставляемых органами местного самоуправления, и включает в себя только те дома, которые признаны аварийными и непригодными к проживанию после 1 января 2012 года. Реализация программ по их расселению начнется с 2018 года. Механизмы и источники финансирования, как ожидается, будут определены в мае-июне текущего года. И мы рассчитываем, что затраты на обеспечение переселенцев благоустроенным жильем, как и прежде, будет осуществляться при поддержке федерального бюджета», – отмечают в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Реестр будет дополняться и за счет объектов исключаемых из региональной программы капремонта.

«Уже сегодня в результате экспертизы технического состояния многоквартирных домов из программы капитального ремонта исключено около полутора тысяч домов. Как правило, это объекты с очень высокой степенью износа, либо дома, в которых кроме электричества больше не предусмотрено никаких коммунальных услуг - их ремонт экономически нецелесообразен, да и вынуждать людей в 21 веке жить с печным отоплением, без водопровода и канализации было бы несправедливо», – поясняют специалисты.

Напомним, в настоящее время программа переселения граждан из аварийного жилья реализуется в рамках майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава региона Евгений Куйвашев пообещал к 1 сентября 2017 года выполнить программу по расселению аварийного жилого фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года.

Ранее свердловские власти подверглись критике на совещании по вопросам реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В регионе были зафиксированы худшие в УрФО показатели по выполнению программы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров