В екатерибургских ТЦ очередь на вакцинацию достигает 150 человек

Торговый центр Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября, УралПолит.Ru. Во многих торговых центрах столицы Среднего Урала у кабинета вакцинации выстраиваются толпы людей для того, чтобы поставить прививку от коронавирусной инфекции.

Во многих торговых центрах Екатеринбурга на фоне введения QR-кодов можно заметить огромные очереди на прививку от COVID-19. Фотограф УралПолит.Ru застал столпотворение в ТЦ «Дирижабль» в Ботаническом районе и ТЦ «Омега» на Уралмаше. На кадрах можно заметить, что социальную дистанцию никто не соблюдает. Каждый день оперативный штаб Свердловской области публикует график работы выездных пунктов вакцинации против COVID-19.

В социальных сетях уральцы пишут, что «очереди были всегда», даже до введения QR-кодов.

«Добавлю – самое главное перестаньте запугивать отстранением от работы, и никого не будет в ваших пунктах», – пишет жительница Оксана.

Сегодня заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков прокомментировал ситуацию с длинными очередями в пункты вакцинации. По его словам, чтоб очереди не скапливались, надо было привиться некоторое время назад

«Но мы все равно будем увеличивать число пунктов. Мы сейчас выделяем дополнительных волонтеров», – резюмировал Креков в ходе брифинга оперативного штаба.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что в свердловских ТЦ, ресторанах и фитнес-клубах введут QR-коды. А работа развлекательных учреждений, ночных клубов и баров будет останавливаться по ночам. Исполнение новой меры начнут проверять специальные контрольные группы. Особенно активны они будут в выходные дни. Поэтому к 30 октября всем заведениям придется продумать, как проверять коды у посетителей.

Срок отмены QR-кодов не обозначен. Вероятнее система прекратит работу с улучшением эпидситуации, объяснил замгубернатора. Он также отметил, что в COVID-free зоны смогут попасть не только привитые, но и переболевшие граждане, а также те, кто поставил себе всего один компонент вакцины.

Меры профилактики COVID вводятся вместе с нерабочими днями, с 30 октября по 7 ноября, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Все из-за серьезной эпидемиологической ситуации во многих регионах России. И Средний Урал не стал исключением. Для решения о частичном локдауне правительство региона провело специальное совещание, которым руководил губернатор Евгений Куйвашев. При этом глава региона официально в отпуске. Так что указ будет издан за подписью и.о. губернатора Алексей Шмыкова. Он подпишет его в течение нескольких часов. До этого уральский полпред поручил силовикам начать борьбу с поддельными QR-кодами.

Добавим, что сегодня на Среднем Урале выявили еще 653 новых случая COVID-19. Состояние 986 госпитализированных оценивается как тяжелое, 600 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 477 – на аппаратах ИВЛ. Также оперштаб заявил о 30 случаях смерти больных коронавирусом. Общее число случаев с начала пандемии – 7 тыс. 318.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров