​Российские кинотеатры закончили 2022 год без доходов. К тем, кто не перешел на «параллельный прокат» «возникают вопросы»

Кинотеатр Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, УралПолит.Ru. По итогам 2022 года кинотеатры, по словам руководителей, лишились доходов. При этом, чтобы оставаться на плаву предпринимателям пришлось прибегнуть к «оптимизации» и сдачи залов в аренду «предприимчивым предпринимателям».

«В 2021-м пандемийном году кинотеатры потеряли от прежней посещаемости 50%, а в 2022 еще минус 50% от 2021года. Доходов в 2022 году у кинотеатров не было. Большая часть года была вообще убыточной, кинотеатры накапливали долги, перед поставщиками торговыми центрами», – рассказал корреспонденту УралПолит.Ru директор сети кинотеатров «Премьер Зал» Владимир Петелин.

С ним согласились коммерческий директор сети кинотеатров «Континент Синема» Виталий Виденко и управляющий партнер кинотеатра «Киноплекс» Юлия Солдатова.

«Мы не набираем большой штат сотрудников администрации, работаем самостоятельно. Экономим, по сути дела, на фонде оплаты труда, на других расходах, за счет этого остаемся на плаву», – отметил в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru Виталий Виденко, комментируя текущую ситуацию в отрасли.

Управляющий партнер кинотеатра «Киноплекс» Юлия Солдатова в беседе с УралПолит.Ru отметила, что удержаться на плаву помогла активность зрителей в новогодние праздники.

«Люди увидели, что кинотеатры открыты и есть репертуар. Отличная мощная реклама «Чебурашки» на федеральных каналах с четким посылом смотреть в кинотеатрах, ностальгия по советским спокойным временам. В феврале в основном удержались за счет пролонгированных фильмов новогоднего репертуара», – пояснила она.

Что касается «параллельного проката» кинофильмов, то по словам директора «Премьер Зала», установить конечного поставщика контента – «пират» это или лицензированный поставщик – трудно.

«Новые веяния на рынке открывают нишу для предприимчивых людей. Благодаря современным технологиям и интернету кинотеатры чаще всего не знают конечного поставщика фильмов параллельного проката», – пояснил Петелин.

Управляющий партнер «Киноплекас» подчеркнула, что у кинозалов нет других вариантов. По ее мнению, государство делает не достаточно, чтобы спасти отрасль, поэтому они спасают себя как могут.

«Те, кто решился на спасение себя, сам выбирает форму. Все прекрасно понимают грязь этой игры, но начали ее не кинотеатры. Это обязанность чиновников защитить нас сейчас от любого вмешательства в наш бизнес в условиях жестких санкциях», – сказала руководитель.

Несмотря на очевидное нарушение закона, арендодатели кинотеатров не сильно беспокоятся об этом, уточнил представитель «Континент синема» Виталий Виденко.

«Возникают вопросы к тем, кто этого не делает, потому что кинотеатры, как правило, это трафикообразующий оператор, который занимает большие площади в торговом центре по достаточно низкой ставке аренды. Поэтому низкий трафик кинотеатра снижает трафик и привлекательность самого ТЦ», – резюмировал он.

Напомним, в прошлом году крупнейшие западные кинокомпании Disney, Sony и Warner Bros. отказались сотрудничать с Россией. В стране перестали показывать западные киноновинки, а посещение кинозалов снизилось до рекордных минимумов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров