Развертывание госпиталя для больных коронавирусной инфекцией в екатеринбургском тубдиспансере может грозить фатальными последствиями

Госпиталь Фото: pxhere.com

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, УралПолит.Ru. Все будет зависеть от качества дезинфекции.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, УралПолит.Ru. Все будет зависеть от качества дезинфекции.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказался против развертывания госпиталя для больных коронавирусной инфекцией на базе НИИ ОММ в Екатеринбурге. Глава региона подготовил обращение по этому поводу к премьер-министру России Михаилу Мишустину. В качестве альтернативы свердловские власти предлагают – Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии.

Отметим, ранее в Сети появилась петиция с требованием сохранить НИИ ОММ. По состоянию на сегодняшнее утро ее подписали уже 16 тыс. человек. Однако и альтернаивный вариант вызвал общественный резонанс. Размещение госпиталя на базе тубдиспансера широко обсуждают в соцсетях. Жители Екатеринбурга выражают обеспокоенность таким положением дел. По их мнению, туберкулезная бактерия обладает крайней степенью «живучести», что в свою очередь несет высокие риски заражения. В условиях поражения организма коронавирусом это может стать фатальной ошибкой.

По данным их открытых источников, возбудителем заболевания является туберкулезная микобактерия, известная также как палочка Коха. Бактерия очень устойчива в окружающей среде. Так, при температуре 23 градусов выше ноля во влажном и темном месте она сохраняется до семи лет; в темном и сухом месте – до 10-12 месяцев; в сухом и светлом месте – до 2 месяцев; в воде – до 5 месяцев; в почве – до 6 месяцев. При этом, бактерии чувствительны к средствам, содержащим хлор и третичные амины, а также к перекиси водорода.

Косвенно опасения разделяют и эксперты. По их мнению, в случае, если будет проведена надлежащая обработка – рисков нет, однако, если этого сделано не будет или это будет сделано некачественно результат может быть иной.

«Против любой бактерии существует дезинфицирующая обработка с применением хлорсодержащих соединений. Если она будет проведена, то там не должно остаться туберкулеза. Поэтому все будет зависеть от качества финальной дезобработки: если она будет проведена хорошо, то больным коронавирусом ничего не угрожает», – поделился мнением с УралПолит.Ru молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Отметим, что пациенты и сотрудники Уральского НИИ фтизиопульмонологии уже выступили против перепрофилирования центра под лечение больных короновирусом. На сайте Change org появилась соответствующая петиция. В частности, медики ссылаются на санитарные нормы, по которым противотуберкулезные диспансеры можно перепрофилировать только через три года после закрытия. По словам авторов петиции, сейчас на лечении в Уральском НИИ фтизиопульмонологии находится почти 300 больных. Часть из них - с открытой формой туберкулеза легких.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров