​Пресс-секретаря опального схиигумена Сергия оставили под стражей до 2022 года

Могучева оставили в СИЗО Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, УралПолит.Ru. Свердловский областной суд решил оставить пресс-секретаря экс-схиигумена Сергия в СИЗО до конца января 2022 года.

Пресс-секретарь бывшего схиигумена Сергия Всеволод Могучев останется в СИЗО до 20 января 2022 года включительно. Срок ареста остался таким по решению Свердловского областного суда.

Ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил время заключения Могучева под стражей. Однако пресс-секретарь схиигумена подал апелляционную жалобу в областной суд. Последний решил, что продление заключения правомерно.

Могучев обвиняется в возбуждении ненависти и вражды по национальным и религиозным признакам. Следствие считает, что преступление было совершено группой лиц публично, в интернете.

Ранее защита отца Сергия сообщила об обысках, которые прошли у прихожан экс-схиигумена. У них изъяли фотоаппараты и телефоны. Защитники опального отца считают, что так правоохранители надеются доказать, что возбуждение ненависти было совершено группой лиц. Это нужно для того, чтобы ответственность экс-схиигумена была уголовной, а не административной, уточнила защита Сергия. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров