​В тюменском «Медгороде» выявлены очередные нарушения в расходах

Деньги Фото: pxfuel.com

ТЮМЕНЬ, 5 апреля, УралПолит.Ru. Департамент финансов проверил расходы скандально известного «Медицинского города» и обнаружил признаки нецелевого использования денег бюджетных средств. Сумма потраченного не по назначению – более миллиона рублей.

В Тюмени онкологический центр «Медгород2 снова замечен в нецелевом расходовании бюджетных средств. Региональный департамент здравоохранения выделял субсидию на стажировку, а на деле деньги были потрачены на ее организацию. Об этом сообщили в пресс-службе департамента финансов.

Известно, что в 2018 году были заключены два контракта с центром международных связей на организацию стажировку в Израиле для трех медсестер. Компания занималась оформлением виз, приобретение билетов на самолет, организовывала трансфер, проживание и прочее. На это «Медгород» направил 1 млн 48 тыс. рублей.

Однако проверка специалистами департамента финансов Тюменской области показала, что деньги из бюджета были выделены непосредственно на стажировку. После инспекции онкоцентр вернул деньги, пишет 72.ru.

Ранее УралПолит.Ru писал, что ФАС региона проводила проверку контрактов онкологического центра на организацию обучения сотрудников лечебного учреждения. «Медгород» получил 69 миллионов рублей на организацию стажировок для персонала. Из этой суммы 34,5 миллиона потратили на контракты с двумя компаниями: центром международных связей и «Интермедконсальтинг-Урал».

Напомним, в августе 2019 года следственный комитет возбудил уголовное дело на сотрудников центра по статье о нецелевом расходовании средств государственных внебюджетных фондов в особо крупном размере. Ведомство считает, что медцентр потратил более 18 миллионов рублей средств фонда обязательного медицинского страхования. Однако арбитражный суд постановил, что «Медгород» обязан вернуть деньги ФОМС. Средства были выделены на лечение больных онкологией после химиотерапии. Впрочем, пациенты «долечивались» в гостинице, не предназначенной для ухода за больными.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров