ТЮМЕНЬ, 8 июля, ИА УралПолит.Ru. Экс-депутат Тюменской облдумы Сергей Коробов, находящийся в международном розыске по обвинениям в хищении бюджетных средств, и его супруга Наталья Коробова инициировали судебное разбирательство о возвращении своего бывшего актива – крупной строительной компании Тюмени «Строймонтаж», которую депутат продал прямо перед возбуждением в отношении него уголовного дела. Соответствующий иск к новым владельцам компании принят арбитражным судом Свердловской области.
ТЮМЕНЬ, 8 июля, ИА УралПолит.Ru. Экс-депутат Тюменской облдумы Сергей Коробов, находящийся в международном розыске по обвинениям в хищении бюджетных средств, и его супруга Наталья Коробова инициировали судебное разбирательство о возвращении своего бывшего актива – крупной строительной компании Тюмени «Строймонтаж», которую депутат продал прямо перед возбуждением в отношении него уголовного дела. Соответствующий иск к новым владельцам компании принят арбитражным судом Свердловской области.
По мнению истцов, их доли были незаконно размыты, в результате чего они потеряли контроль над компанией. Интересно, что специально для этого процесса Коробов даже прибыл в Россию, где сделал нотариальную доверенность на свою супругу.
В июле 2005 года Коробов был назначен первым заместителем главы администрации Тюмени и курировал вопросы строительства и транспорта. С декабря 2005 года по 2007 год был начальником главного управления строительства Тюменской области, а в мае 2007 года стал гендиректором «Строймонтажа». Именно эта компания впоследствии получала крупные госконтракты. В частности, на строительство набережной Тюмени на реке Тура, создание онкологического центра и строительство центра дзюдо. Однако в 2012 году в отношении тюменских чиновников и бизнесменов, среди которых был и Коробов, возбудили уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и взяточничестве (ст. 290 УК РФ), связанном с поставками в регион по завышенным ценам компьютерных томографов для строившегося онкоцентра. Сразу после этого он скрылся из России и в 2013 году был объявлен в международный розыск.
«В декабре 2015 года Коробов посетил московского нотариуса Ирину Савкину, где оформил на свою супругу доверенность на право представления его интересов во всех судебных инстанциях России. Сразу после этого в арбитражный суд и был подан иск о возвращении контроля над ЗАО «Строймонтаж», – передает «КоммерсантЪ».
Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, еще в октябре 2012 года, во время доследственной проверки в отношении депутата, Сергей Коробов заключил договор купли-продажи 100 % акций с юрисконсультом «Строймонтажа» Мариной Ивановой, которая получила контроль над 8,3 тыс. акций. Поскольку сделка состоялась, следователи не стали налагать никаких обеспечительных мер на активы «Строймонтажа» в рамках расследования уголовного дела Коробова. Позже через суды жене Сергея Коробова Наталье Коробовой удалось отменить сделку по продаже акций компании. Сделка была признана недействительной из-за того, что депутат, продавая свой актив, не получил официального согласия своей жены. Именно на этом основании суд решил, что все полученные Ивановой акции компании должны быть возвращены Сергею Коробову и его супруге.
В итоге решение суда было выполнено ответчицей, но не устроило супругов Коробовых. Оказалось, что ЗАО «Строймонтаж» провел допэмиссию акций (было выпущено 241 тыс. штук), которые выкупил бизнесмен Евгений Гулин. В итоге он и стал основным акционером компании, получив 97 % акций, а доля Коробова сократилась до 3%. Именно эту сделку – о дополнительной эмиссии и продаже акций Евгению Гулину – и пытаются отменить супруги Коробовы. Пока на имущество строительной компании (оценивается в 350 млн руб.) лишь наложены обеспечительные меры, основное заседание по делу назначено на 21 июля.
© Редакция «УралПолит.Ru»
Вы можете поделиться новостью в соцсетях


