​Ущерб от природных пожаров в Тюменской области составил 160 миллионов

Природный пожар Фото: aviales.ru

ТЮМЕНЬ, 12 августа, УралПолит.Ru. Тюменские власти озвучили данные об ущербе, нанесенном природными пожарами региону. Предварительная сумма составляет 160 млн рублей.

В Тюменской области стабилизировалась ситуация по лесным пожарам, поэтому власти региона начали подсчитывать, где и сколько деревьев сгорело, какими суммами исчисляется ущерб. Так, например, площадь, пройденная огнем, составляет 190 тыс. гектаров. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава области Александр Моор.

«На сегодня площадь, пройденная пожарами, составляет примерно 190 тысяч гектаров, причем покрытая лесами – 134 тысяч. Предварительный ущерб уже подсчитан – это 160 миллионов рублей. При этом нужно понимать, что не все 190 тысяч гектаров – огонь прошел и весь лес сгорел. Все зависит от пожара», – уточнил губернатор.

Он пояснил, что в регионе уже приступили к лесопатологическим исследованиям на участках, которые горели весной и летом, и, в частности, где были верховые пожары. После обследований будет определен объем для восстановления лесов. Это необходимо, так как погибший лес – это хорошее горючее и если там возникнут новые пожары, они могут быть сильными, а также это благотворная среда для лесных вредителей. Первые высадки будут произведены 4 сентября в Винзилинском лесничестве. Эти работы проводятся за счет средств федеральных субвенций и регионального бюджета.

Кроме того, в Тюменской области будет проработана более эффективная дислокация техники и людей для оперативного тушения пожаров. Для этого специалисты проанализируют, как горели леса в регионе за последние 20 лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров