На птицефабрике «Боровская» закончилась ликвидация зараженных птиц

Петухи Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

ТЮМЕНЬ 15 ноября, УралПолит.Ru. Под Тюменью завершились работы по сжиганию поголовья и продукции птицефабрики «Боровская». Они уничтожены до зольного остатка.

Птицефабрика «Боровская» закончила утилизацию зараженного птичьим гриппом биологического материала до зольного остатка. Предприятию осталось лишь сжечь яичный порошок. Это будет сделано 18 ноября в течение одного дня. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в оперативном штабе региона со ссылкой на вице-губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова.

«В настоящее время на территории, где проходило сжигание, началась приборка, выравнивание участка и другое благоустройство без применения огня. Утилизация яичного порошка запланирована на 18 ноября и будет проведена за один день. После чего продолжатся работы по благоустройству и дезинфекции участка, которые полностью завершатся до 1 декабря 2021 года», – пояснил замгубернатора.

На сегодня на предприятии уже провели первый этап полной дезинфекции всех помещений, а также сейчас проходит мойка цехов и прилегающих территорий. Все работы, в ходе которых птицефабрика должна быть приведена в надлежащий вид, должны завершится к концу года.

«Восстановление производства начнется после снятия карантина и отрицательных проб на наличие высокопатогенного гриппа птиц на территории предприятия. На 2022 год запланирован завоз инкубационного яйца для выращивания товарного молодняка с последующей передачей в товарные цеха по выращиванию кур-несушек. Также планируется приобретение цыплят родительского стада», – уточнили в оперштабе.

Напомним, вспышка птичьего гриппа на предприятии была зафиксирована в середине октября. На фабрике ввели карантин, а после этого было уничтожено более шести тыс. тонн биологического материала в огне. Из-за «костров» тюменцы на протяжении нескольких недель задыхались от неприятного запаха. В результате из-за вспышки опасного вируса «Боровскую» до весны следующего года закрыли, а работников отправили на простой с минимальными выплатами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров