Глава Тюмени предложил государству сформировать госзаказ на развитие муниципалитетов

Руслан Кухарук Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, УралПолит.Ru. Глава Тюмени Руслан Кухарук на полях форума «Города России – 2030» предложил государству сформировать госзаказ на развитие муниципалитетов «на основе региональной специфики».

Глава Тюмени Руслан Кухарук предложил государству сформировать госзаказ на развитие муниципалитетов «на основе региональной специфики». Эту мысль он озвучил на полях форума «Города России – 2030», когда речь зашла о действиях властей в конкуренции за частные инвестиции в условиях «напряженных бюджетов».

«Задача государства – обратить взор на муниципалитеты. Стратегическая линия развития каждого муниципалитета должна быть определена государством, так сказать, госзаказ на развитие на основе региональной специфики, например, климатических особенностей. То есть [необходимо] определить каждому муниципалитету миссию», – сказал Руслан Кухарук.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, комментируя ситуацию, поделился мнением, что властям в такой ситуации важно поддерживать системообразующие отрасли, потому что «взамен они привлекут инвестиции». В качестве примера он привел строительную отрасль и проекты комплексного освоения территорий.

«Также способ привлечения инвестиций – поиск новых точек развития, новых специализаций. Например, «Сухой порт». Он снизит нагрузку на уличную сеть, даст дополнительные рабочие места и приблизит места работы к жилью», – отметил Орлов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров