​Стало известно, за что Тюменской области поставили «двойки» в рейтинге по инвестклимату

Тюмень Фото: УралПолит.Ru / Екатерина Байкалова

ТЮМЕНЬ, 18 августа, УралПолит.Ru. Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков озвучил наиболее проблемные вопросы в сфере инвестклимата региона.

Тюменская область в этом году заняла третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности, который разработало Агентство стратегических инициатив. Однако по некоторым критериям оценки регион оказался «двоечником». Об этом в ходе заседания совета по улучшению инвестклимата рассказал Антон Машуков.

Показатели, характеризующие состояние региона, обозначались оценкам от A до E, где первая равняется пятерке, а последняя – единице. В этом году у Тюменской области нет оценок E, но на D – двойку – эксперты оценили регион по четырем критериям. Кроме того, по пяти в целом показатели ухудшились.

В частности, критерий «Оценка органов власти по постановке на кадастровый учет», как и в прошлом году, входит в категорию D. В нее также вошла «Доля государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса в общей стоимости контрактов». Ранее она была в категории B. Доступность кредитных ресурсов для СМП получила оценку D, хотя еще год назад она равнялась C. Также «двойку» поставили оценке процедур получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектов малого бизнеса. Правда, ранее критерий оценивался еще ниже – E.

Ухудшились показатели по доле компаний, столкнувшейся с давлением власти или естественных монополий – переход из B в C, а также по доле рабочих мест в бизнес-инкубаторах и технопарках в общем числе занятых на малых предприятиях – из А в B. Наконец, произошло снижение оценки – с А на B – инвестиционного интернет-портала.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров