В Тюменской области начнут строить жилье с помощью инфраструктурных облигаций

Владимир Якушев Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 19 марта, УралПолит.Ru. Тюменская область станет регионом, где будет протестирован механизм использования инфраструктурных облигаций в строительной отрасли.

ТЮМЕНЬ, 19 марта, УралПолит.Ru. Тюменская область станет регионом, где будет протестирован механизм использования инфраструктурных облигаций в строительной отрасли.

Тюменская область станет пилотным регионом, где начнет действовать система инфраструктурных облигаций. Иными словами, это привлечение средств посредством облигаций на развитие инфраструктуры. Об этом рассказал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Он пояснил, что в большинстве случаев создание инфраструктуры требует больших вложений капитала, которого часто не хватает. При этом во всем мире успешно реализуется практика привлечения финансовых ресурсов на эти цели посредством облигаций.

«В Уральском федеральном округе одним из пилотных регионов по апробации этого нового важного механизма станет Тюменская область. Необходимо максимально быстро отработать на практике все механизмы, выявить узкие места, внести необходимые изменения в нормативную базу, и распространить наработанную практику на все регионы. Это станет хорошим подспорьем для застройщиков, многие из которых сейчас испытывают трудности с привлечением средств на строительство социальных объектов, коммунальных сетей», – цитирует ТАСС Владимира Якушева.

Полпред уверен, что такой механизм станет эффективным источником привлечения необходимых инвестиций в строительную отрасль от крупных игроков на рынке. Особенно это актуально в связи с задачей, которую поставили регионам. К 2030 году нужно достигнуть отметку в 120 млн «квадратов» по ежегодному вводу жилья, для которого нужно создать инфраструктуру.

В свою очередь глава региона Александр Моор отметил, что запуск инфраструктурных облигаций поможет в создании доступного и комфортного жилья. Однако это потребует совместной работы всех участников строительного комплекса.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров