Экс-начальника тюменской колонии осудили за взятки

​Тюменского экс-начальника колонии за взятки от «подопечных» осудили на восемь лет Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ТЮМЕНЬ, 19 августа, УралПолит.Ru. Сегодня Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу о взятках на сумму 11,8 миллиона рублей в отношении бывшего начальника исправительной колонии №1 Игоря Чурсина.

ТЮМЕНЬ, 19 августа, УралПолит.Ru. Сегодня Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу о взятках на сумму 11,8 миллиона рублей в отношении бывшего начальника исправительной колонии №1 Игоря Чурсина. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего начальника исправительной колонии №1 Игоря Чурсина. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе тюменской прокуратуры, Чурсин был признан виновным по статьям «Получение взятки», «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Незаконное хранение боеприпасов» и «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Также суд запретил ему в течение семи лет занимать руководящие должности на государственной службе в системе правоохранительных органов России и обязал выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей.

«Суд постановил конфисковать в доход государства полученные в качестве взятки квартиру и машино-место. Учитывая, что полученные в качестве взяток деньги были потрачены, суд постановил конфисковать взамен у бывшего начальника колонии еще одно машино-место, нежилое помещение, три оптических прицела, два золотых украшения и деньги в сумме 201,5 тыс. рублей», – сообщили в региональной прокуратуре.

По версии следствия, начальник колонии с января 2016 года по июнь прошлого года получил взятки от осужденных и их знакомых деньгами и имуществом на сумму более 11,8 миллиона рублей. В частности, один из состоятельных осужденных через посредника передал Чурсину более 2,7 миллиона рублей, чтобы создать привилегированные условия отбывания наказания и иметь возможность торговли продуктами питания. У другого ныне экс-начальник вымогал однокомнатную квартиру, машино-место и деньги. Сумма взятки составила выше 8,6 миллиона рублей. Кроме того, бывший руководитель исправительного учреждения принудил двух осужденных бесплатно изготавливать мебель и различные кованые изделия. Ко всему прочему, экс-начальник ИК №1 незаконно хранил более 2,2 тыс. боевых патронов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров