Историю умершего от туберкулеза Максима Бизюкова разобрали на «Первом канале»

МОСКВА, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. На Первом канале в эфире вышла передача «Время покажет», посвященная медицине. Ведущие Екатерина Стриженова и Петр Толстой с гостями студии обсуждали в том числе смерть от туберкулеза тюменца Максима Бизюкова.

МОСКВА, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. На Первом канале в эфир вышла передача «Время покажет», посвященная медицине. Ведущие Екатерина Стриженова и Петр Толстой с гостями студии обсуждали в том числе смерть от туберкулеза тюменца Максима Бизюкова. 

«УралПолит.Ru» подробно рассказывал об умирающем тюменце Максиме Бизюкове, который написал обращение к СМИ

В эфире прозвучал фрагмент обращение Максима и мнение его супруги Ольги, позицию врачей представила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. «Информация о том, что Максиму не оказывалась помощь, не соответствует действительности, и это так. В рамках врачебной тайны не могу рассказывать все подробности о Максиме, скажу лишь, что за 18 лет он 15 раз госпитализировался к нам в тубдиспансер, наблюдался в ведущих медицинских учреждениях», – уточнила Инна Куликова. 

Тема вызвала в студии жаркие споры. «Мы сталкиваемся с ярким проявлением главного недостатка российской системы здравоохранения – отсутствием прозрачности и диалога с населением. В Российской Федерации больные не знают, какие права у них есть, и что им нужно сделать, чтобы получить то, что им положено. Есть еще одна проблема – права, которые обещают, зачастую не подкреплены финансово», – уточнила кандидат биологических наук, экономист Лариса Попович. 

Юриста, эксперта в области медицины речь Инны Куликовой не удовлетворила: «Проблема лекарственной устойчивости при туберкулезе существует, но эта лекарственная устойчивость – помойка, на которую можно свалить что угодно, к примеру, недостаток лекарств. Здесь должна быть проведена комплексная экспертиза: родственники должны обратиться в Национальную медицинскую палату, и эксперты установят, была ли лекарственная устойчивость к препаратам». 

Депутат Госдумы, врач Василий Максимов вообще приоткрыл тайну работы медицинских учреждений и рассказал о курсе лечения тяжело больных туберкулезом. «Каждый год любое противотуберкулезное учреждение списывает сотни килограммов препаратов, потому что сегодня главная задача врача – найти пациента, поймать и дать ему таблетку в рот. Туберкулез – это болезнь, где от врача зависит 5 %, а 95 %– от самого пациента. Курс лечения длительный – два-три года, препараты токсичные, требуется много ограничений в личной жизни, и немногие пациенты на это способны», – резюмировал Василий Максимов. 

Собравшиеся пришли к выводу, что вопросы прав пациентов решаются медленно, но и сами пациенты забывают о своей ответственности в период лечения, что и приводит к летальным исходам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров