​В Тюменской области подорожали овощи и стройматериалы

Овощи Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 28 июля, УралПолит.Ru. В Тюменской области в июне выросли цены на потребительские товары на 3,4% в сравнении с декабрем прошлого года. Рост зафиксирован и на продовольствие, и на услуги, и на непродовольственные товары.

На конец июня в Тюменской области стоимость продовольственных товаров в сравнении с декабрем 2020 года выросла на 4,1%. Непродовольственная продукция подорожала на 3,7%, а услуги – на 1,9%. К таким выводам пришли региональные статистики. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу

Согласно официальным данным, в сравнении с последним месяцем прошлого года больше всего в цене выросли овощи. В июне цена на них взлетела на 8,7%. На втором месте находится подсолнечное масло с ростом в 6,8%. Следом идут кондитерские изделия. Они подорожали на 5,4%. Цены на хлеб и булки выросли на 5,2%, на колбасу и другие продукты из мяса и птицы – на 5%. Рост стоимости мяса и птицы составил 4,5%, рыбы и морепродуктов – 3,1%. Подорожание сахара и алкоголя составило менее 1%. Примерно на столько же подешевели сыр и яйца.

Среди непродовольственных товаров самый большой рост показали стройматериалы. Их стоимость увеличилась на 24,1%. Следом идут табачные изделия с ростом в 10,9%. Мебель выросла в цене на 6,6%, телерадиотовары – на 5,9%. Ткани, лекарства, обувь, одежда и белье подорожали менее чем на 1%. Электротовары и другие бытовые приборы подешевели на 1,7%. Цены на бензин в регионе выросли на 5%, на дизель – на 2,8%.

Сами подорожавшими услугами оказались ветеринарные. Рост составил 14,6%. На втором месте зарубежный туризм, стоимость которого увеличилась на 11,6%. Гостиницы выросли в цене на 9,9%, бытовые услуги – на 6,3%, пассажирский транспорт – на 5,4%, образование – на 3,5%. Медицинские услуги подорожали на 2,8%, а ЖКХ – менее 1%. На 2,1% снизились цены на услуги связи.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров