Аналитики заявили о вероятности закрытия 20% новых заведений общепита

кафе Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 3 мая, УралПолит.Ru. По мнению экспертов, около 20% открытых весной этого года заведений общественного питания в России могут в скором времени прекратить работу.

Эксперты спрогнозировали закрытие 20% заведений общественного питания, которые начали свою работу весной 2023 года. Аналитики считают, что череда закрытий начнется уже к сентябрю или октябрю. Об этом сообщает издание ТАСС со ссылкой на исследование «Контур.Маркета».

Так, аналитики отметили, что сначала обороты в сфере будут увеличиваться на фоне нового сезона и появления новых ресторанов. На основе прошлогодних данных можно сказать, что к осени пятая часть новых кафе и ресторанов прекратит работу, так как открываются такие заведения только на летнее время, говорит специалист «Контур.Маркета» по автоматизации общепита Екатерина Березовик.

Эксперты в исследовании опирались на информацию по туристическим регионам: Краснодарскому краю, Крыму, Республикам Кавказа, Алтаю и т.д. Так, например, в 2020 году в этих субъектах весной появилось 901 заведение, а уже к октябрю все они закрылись. Число подобных «сезонных» организаций составило 19% от общего числа ресторанов и кафе. Годом позже доля таких заведений также была 19,1%, а в 2022 – 21,8%. При этом количество таких кафе и ресторанов в регионах увеличивается каждый год.

Напомним, что в конце апреля предприниматели Тюменской области начали массово выставлять на продажу заведения общепита. На известном сайте объявлений появилось почти 3 тыс. подобных объявлений.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров