В Госдуме предлагают включить в тарифы ЖКУ расходы на газоанализаторы

Газ Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 6 сентября, УралПолит.Ru. В стоимость жилищно-коммунальных услуг планируют добавить расходы на установку и обслуживание анализаторов газа и другого газового оборудования.

Во всех квартирах с газом хотят установить газоанализаторы, которые извещают об утечке. Расходы на их обслуживание, а также проверку другого газового оборудования возложат на газораспределительные компании, поставляющие топливо в дома. По сути траты включат в тарифы жилищно-коммунальных услуг. Такой законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму члены комитета нижней палаты по строительстве и ЖКХ, сообщает «Известия» со ссылкой на зампреда комитета Светлану Разворотневу.

По словам депутата, газоанализаторы, вероятно, будут закупать оптом и оплачивать в рассрочку, поэтому их стоимость в платежах почти не будет заметна. Расходы включат в контролируемые государством тарифы, значит будет исключено завышение цены и мошенничество при установке, уточнила Разворотнева.

Эксперт комитета «Деловой России» по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ Павел Склянчук установка прибора может увеличить общую стоимость за газ примерно на 1%, а вместе с обслуживанием — до 5%.

Председатель подкомитета по газовому хозяйству Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Надежда Казанцева сообщила, что газоанализатор с установкой стоят примерно 3,5 тыс. рублей, с клапаном, который сам перекрывает газ при аварии, — 5,5 тыс. рублей.

Отметим, сейчас потребители газа сами заключают договор на проверку и обслуживание оборудования. Расходы оплачивают отдельно от тарифа. В среднем по стране таких соглашений нет у 60% владельцев жилья с газом, то есть оборудование в их домах не проверяется годами. Так, в 2020 году произошло более 11 тыс. происшествий при использовании бытового газа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров