Таксопарки предсказывают возвращение «бомбил» из-за кризиса

Такси Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 7 апреля, УралПолит.Ru Таксопарки пожаловались на кризис, из-за которого снижается безопасность поездок.

Представители таксопарков пожаловались на ухудшение условий ведения бизнеса. Кризис грозит сокращением числа агрегаторов в стране, ухудшением качества сервисов. О работе в новых экономических условиях участники рынка рассказали РБК. Среди проблем таксопарки назвали повышение платежей по лизинговым договорам, подорожание ОСАГО, текучку водителей, падение спроса на услуги.

Исполнительный директор таксопарка «КомфортСервис» Дмитрий Коваленко сообщил изданию о критичном подорожании запчастей и автомобилей на фоне низкой стоимости поездок. Водители перестают зарабатывать, это вынуждает их покидать сферу. Уход «Ситимобила», который прекратит работу с 15 апреля, еще более ухудшит положение водителей, так как сведет к минимуму конкуренцию среди агрегаторов.

Коваленко отмечает, если уровень цен сохранится, это приведет к значительному устареванию парка такси, росту фальсификации страховок, массовым обходам официальной регистрации в качестве таксиста. Значит, что в ближайшее время такси перестанет быть безопасным транспортным средством.

В конце марта таксопарк NEXT, который в месяц насчитывает 10 тыс. водителей в Москве и Екатеринбурге, попросил Центробанк запретить односторонне увеличение лизинговых платежей и предоставить льготы или рефинансирование. Гендиректор компании Евгений Ермолаев сообщил, если власти не примут мер, некоторым агрегаторам придется начинать процедуру банкротства. Все это выльется в сокращение рабочих мест, передает РБК со ссылкой на письмо.

Ранее таксисты предупреждали о скором подорожании поездок в несколько раз. В Кургане цены на услуги уже выросли. Так, стоимость поездки от центра города до микрорайона Рябково достигает 200 рублей. Хотя ранее проехать этот же маршрут можно было за 150 рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров