​Дефицит бюджета РФ в первом квартале достиг 2,4 триллиона рублей

Деньги Фото: Евгений Поторочи

УРФО, 7 апреля, УралПолит.Ru. Минфин РФ подвел итоги первого квартала для бюджета страны. Дефицит составил 2,4 трлн рублей.

Минфин РФ опубликовал предварительную оценку того, как исполняется федеральный бюджет. По итогам первого квартала дефицит составил 2,4 трлн рублей. При этом запланированный размер нехватки на год – 2,9 трлн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства.

Объем доходов за первые три месяца текущего года составил 5,677 трлн рублей. Расходы бюджета оценили в 8,007 трлн рублей. По данным Минфина, общий объем бюджета сократился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

Российская нефть Urals подешевела, а объем экспорта природного газа снизился. Это повлияло на нефтегазовые доходы бюджета. Они упали на 45% и составили 1,635 трлн рублей. Ненефтегазовые доходы снизились на 4% из-за того, что возместили переплаты налога на прибыль в январе. Они оцениваются в 4,042 трлн рублей. В свою очередь расходы бюджета выросли на 34% в сравнении с АППГ.

В Министерстве финансов рассчитывают, что доходы бюджета от нефти и газа начнут восстанавливаться. Особые ожидания – от второго полугодия 2023 года. Это должно произойти из-за уточнения определения налоговой базы и сокращения дисконта на Urals.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров